Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/01/58018
1 Марта 2016

В детском саду №3 г. Гурьевска прошел практический семинар «Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ духовной культуры».

Провели его воспитатели детсада и настоятель гурьевского храма Святой Троицы протоиерей Александр Галевич. В качестве слушателей были приглашены представители педагогического сообщества из дошкольных учреждений Гурьевского района.

Сначала старший воспитатель детсада Т.А. Жукова рассказала, насколько важно уже в детском саду прививать детям русскую, а значит духовную культуру: знакомить их с православными праздниками, народными костюмами, играми, песнями и танцами. О том, как все это реализуется в детсаду «Звездочка» гости узнали из документального фильма, подготовленного специально к семинару. Многих из них приятно удивило, что вместе с ребятишками в мероприятиях участвуют их родители, бабушки и дедушки.

Затем перед педагогами выступил отец Александр. Свою речь он начал с небольшой притчи о том, как муж с женой спросили старца: «Скажи, святой отец, когда нам нужно начинать воспитывать своего ребенка?». Старец поинтересовался, сколько же ему лет от роду? И когда услышал, что ребенку исполнилось 9 месяцев, ответил: «Так вы уже опоздали на 9 месяцев». Священник подчеркнул, что воспитывать ребенка нужно начинать с первого дня его рождения. Что касается детского сада, то здесь, со слов отца Александра, детям уже должны прививать чувства любви, доброты и сострадания.

После теоретической части семинара гости были приглашены на практические занятия. В одной из групп воспитатели и дети показали обрядовый праздник «Преданье старины». Малыши, одетые в русские народные костюмы, демонстрировали игры, которые были популярны в прежние века, исполняли песни, рассказывали загадки и разные прибаутки. А потом вместе с воспитателями угощали гостей хлебом-солью.

Отец Александр, в свою очередь, провел духовную беседу с детьми из подготовительной группы. Малыши с интересом слушали батюшку и активно отвечали на его вопросы.

После практических занятий гостей угостили вкусными блинами, а ребята показали музыкальный спектакль «Рождество на Руси».

Пресс-служба Кузбасской митрополии