Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/02/22/57922
24 Февраля 2016

С 19 по 21 февраля в г. Новокузнецке прошли VI Сретенские встречи, приуроченные к Дню православной молодежи.

Местом проведения форума, который в этот раз был посвящен теме «Молодежь и Церковь», второй год подряд стала Кузбасская православная духовная семинария.

Для участия в мероприятиях Встреч съехались около 50 лидеров православных молодежных клубов и скаутских отрядов из городов Кузбасса и других регионов Сибирского Федерального округа – Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского края и республики Алтай. В дружеской обстановке они обсудили ряд актуальных вопросов, посвященных служению Церкви в молодежной среде и православному волонтерскому движению.

Работа форума была организована в виде лекций, мастер-классов и семинаров, которые проводили представители научного сообщества и опытные лидеры православных молодежных движений. В их числе были руководитель Координационного центра молодежной работы по Сибирскому федеральному округу, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Андрей Труш и доктор филологических наук, доцент Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования Анастасия Кошечко.

В связи с тем, что в этом году организатором Сретенских встреч выступила Мариинская епархия, почетным гостем форума стал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В день открытия Встреч в расположенном при семинарии соборе Рождества Христова владыка возглавил служение «молебна перед началом всякого доброго дела», а затем в ходе пленарного заседания обратился к его участникам с приветственным словом. В следующие два дня работы форума управляющий Мариинской епархией совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Христорождественском соборе.

В заключительный день Сретенских встреч для их участников была организована экскурсия по достопримечательностям южной столицы Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии