Новости Кузбасской митрополии

28 Декабря 2010
В Кемерове состоялось закрытие III Международной православной выставки-ярмарки
28.12.2010

В Кемеровском легкоатлетическом манеже 27 декабря состоялось торжественное закрытие III Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

Экспозиция проходила с 23 декабря в преддверии светлого праздника Рождества Христова при участии Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь», Кемеровской и Новокузнецкой епархии, администраций Кемеровской области и г. Кемерово.

В выставке-ярмарке приняли участие около 150 светских и религиозных организаций из 59 населенных пунктов 28 регионов России, а также Беларуси и Украины. Значительную часть экспозиции заняли стенды храмов Кемеровской и Новокузнецкой епархии и Отделов епархиального управления.

Посетители выставки смогли ознакомиться с духовно-просветительской, нравственно-патриотической, миротворческой деятельностью Русской Православной Церкви, ее епархий, монастырей и храмов, православной живописью, храмовым зодчеством, информационными православными ресурсами и многим другим. Кроме того, вниманию гостей была представлена христианская поэзия, литература, музыка, кино, ювелирные изделия, изделия народных промыслов с христианской символикой, продукты питания и напитки для православного стола.

В самом центре экспозиции был смонтирован специальный подиум, на котором поочередно выставлялись многочисленные святыни, привезенные храмами-участниками.

В рамках работы выставки служились молебны, каждый желающий мог задать вопрос священнику. Культурную часть составили выступления светских и духовных хоровых коллективов, заседания круглых столов, презентации духовно-просветительских центров и отделов Кемеровской епархии, мастер-классы по народным промыслам.

В день закрытия экспозиции был отслужен благодарственный молебен. Затем с приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились директор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий, директор выставки-ярмарки Е.Г. Дубинина, представитель областного Совета народных депутатов Е.В. Козлова и руководитель епархиального Отдела культуры протоиерей Александр Демченко. Выступавшие подвели итоги выставки, поблагодарили участников за активную работу по духовно-нравственному просвещению кузбассовцев, вручив им дипломы, медали и благодарственные письма выставочной компании «Экспо-Сибирь». В числе награжденных – представители не только Кузбасса, но и других регионов России, а также Украины и Беларуси.

Анна Лесогор