Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/23/57224
23 Января 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 25 по 27 января 2016 года в Москве пройдут XXIV Международные рождественские чтения. В этом году форум посвящен теме: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Для участия в Чтениях в столицу съедутся свыше 17-ти тысяч делегатов из всех регионов России, а также представители Белоруссии, Украины, Молдовы, Грузии, Греции, Латвии, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана, Узбекистана, Великобритании, Германии, Канады, Франции и Швейцарии.

От Кузбасской митрополии в Чтениях будут участвовать священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов. Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх по традиции станет участником Рождественских Парламентских встреч, которые пройдут в рамках Чтений в Совете Федерации.

Как отметил на пресс-конференции в ТАСС председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркури, тема нынешнего форума затрагивает не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций.

«Что содействует укреплению и эффективному развитию церковно-общественного взаимодействия, а что препятствует ему? Как найти оптимальный баланс между сложившейся веками традицией сыновнего служения Богу, Отечеству, своим ближним, нравственного целеполагания своим трудам, и теми нововведениями, которые диктуются технологическими, информационными, политическими, экологическими и иными процессами, происходящими в мире? Эти и многие другие важные вопросы предстоит обсудить участникам форума», — добавил митрополит Меркурий.

Он также сообщил, что некоторые направления начнут проводить секции еще до торжественного открытия, 22-24 января. Среди них — совещание учителей Основ православной культуры Москвы и Московской области, которое пройдет 22 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, и конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе», которая состоится 23 января в Российском университете дружбы народов, где соберутся несколько десятков участников, в том числе студенты и преподаватели государственных и негосударственных вузов. По словам архиерея, это особенно актуально в этом году, учитывая, что торжественное открытие Чтений совпадает с Татьяниным днем, в нем примет участие и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Интернет-трансляция наиболее значимых мероприятий: открытия, закрытия, некоторых круглых столов будет осуществляться на сайте Патриархия.ru и официальном сайте Чтений http://mroc.pravobraz.ru.

Прямую трансляцию с церемонии открытия Рождественских чтений 25 января в Государственном Кремлевском дворце будет вести телеканал «Союз».