Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/19/57117
19 Января 2016

    19 января, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

    Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

    За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

    После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

    Проповедь перед Причастием произнес иерей Олег Аксенов, клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Кемерово.

    По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где архипастырь совершил чин великого освящения воды.

    Затем с амвона митрополит Аристарх обратился к прихожанам с проповедью. Как отметил владыка, Крещение Господне, совершенное Пророком и Крестителем Иоанном в водах реки Иордан, явило миру величайшее чудо откровения Святой Троицы, впервые раскрывшее людям тайну Триипостасного Бога, тайну Божественного желания спасти человека от греха и смерти.

    «Когда наши прародители Адам и Ева разорвали союз с Богом, то они потеряли и силу, которая делала их сильными духом и способными быть святыми. Поэтому кроме учения, кроме пути к спасению нужно было дать людям помощь, которая и была дана им в Таинстве крещения как благодать, как сила Божия, как его энергия. И в день освящения воды эта энергия нисходит на весь мир и через водное естество освящает весь наш с вами окружающий мир. Это чудесное событие подобно такому же чуду, которое бывает раз в год при схождении Благодатного огня», — подчеркнул в своем слове правящий архиерей.

    Владыка поздравил прихожан с наступившим праздником, пожелал, чтобы благодать Божия, которая подается в этот день особенно обильно на все Его творения, укрепляла наши телесные и духовные силы в служении своему Отечеству и родному Кузбассу.

    Кроме того, в связи с угрозой землетрясений, которые по прогнозам сейсмологов могут произойти в ближайшие дни на территории Кемеровской области, митрополит Аристарх призвал всех завтра, 20 января, вознести свои молитвы Господу об избавлении Кузбасса от природных катаклизмов, даровании всем его жителям мира, согласия и стабильности.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии