Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/19/57145
19 Января 2016

В ночь с 18 на 19 января, а также в день праздника Богоявления Господня в Кузбассе прошли традиционные крещенские купания. По информации кузбасского МЧС, по состоянию на 6 часов утра 19 января испытать себя на верность традиции к местным иорданям пришли более 13,5 тысяч человек.

Для удобства граждан рядом с купелями были установлены места для обогрева и переодевания, а сами спуски в воду оборудованы лестницами и поручнями, чтобы купающиеся могли безопасно войти в нее. На всех организованных купелях дежурили медики и спасатели. Происшествий не зафиксировано.

Во многих населенных пунктах к местам купаний верующие прибывали крестным ходом от храмов, в которых с утра совершались праздничные богослужения. Погружаться в воду они начинали после молебна и освящения ее православным пастырем.

Напомним, что в этом году в Кузбассе действовали 50 мест для проведения крещенских купаний. Общее количество окунувшихся в святую воду по итогам последних суток будет известно позже.

Стоит отметить, что среди участников крещенских купаний был и уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, прибывший в Кузбасс с рабочей поездкой. Детский омбудсмен окунулся в крещенскую купель в Мариинске. «Поздравляю всех с Праздником Богоявления!», — написал он на своей странице в соцсети.

Пресс-служба Кузбасской митрополии