Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/17/57042
17 Января 2016

17 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день празднования Собора 70-ти апостолов, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил свое 57-летие.

По этому случаю, а также в связи с воскресным днем правящий архиерей возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные церковных округов Кемеровской епархии, прибывшие поздравить своего архипастыря со знаменательным днем.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе иерей Виталий Макаров огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии.

По окончании Литургии в центре храма было совершено славление святому апостолу Аристарху – небесному покровителю управляющего Кемеровской епархией, а также провозглашено многолетствие духовным и светским властям, воинству и народу наших страны и региона.

Затем на амвоне митрополит Аристарх поприветствовал руководителя аппарата Администрации Кемеровской области А.А. Зеленина, который огласил в адрес владыки текст поздравления по случаю Дня рождения от имени губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева.

От лица духовенства архипастыря поздравил благочинный церквей Беловского округа протоиерей Петр Гутович.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, обращаясь с ответным словом к собравшимся, поблагодарил всех за поздравления и совместную молитву, рассказал о важности апостольского служения в их несении слова Божьего людям всего мира, поблагодарил клириков за труды по храмостроительству и духовному окормлению православных верующих Кузбасса.

В завершении правящий архиерей вручил высокие Патриаршие награды руководителю аппарата Администрации Кемеровской области А.А. Зеленину, главе Администрации г. Кемерово В.К. Ермакову и главному наркологу Кемеровской области А.А. Лопатину, поблагодарив их тем самым за усердные труды во славу Святой Церкви.

По завершении богослужения в Кемеровском епархиальном управлении владыка принял поздравления от священнослужителей, родных, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти.

Пресс-служба Кузбасской митрополии