Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/15/56966
15 Января 2016

15 января, в день преставления, второго обретения мощей прп. Серафима Саровского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинска-Кузнецкого.

Войдя в монастырский храм, правящий архиерей поклонился иконам Иисуса Христа и Божией Матери, а также чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Троеручица», являющемуся святыней обители.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского, первого и третьего Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор насельниц монастыря под управлением инокини Игнатии (Банных).

В числе молившихся за богослужением были игумения Михаила из г. Кемерово и девочки-сироты, воспитывающиеся в приемной семье при монастыре.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с праздником Рождества Христова правящий удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград: права ношения камилавки – иерея Михаила Казанина и иерея Алексия Шлыкова, права ношения двойного ораря – диакона Андрея Фрошкайзера.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе иерей Виталий Макаров огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской и Прокопьевской епархии.

По окончании Литургии в центре храма митрополит Аристарх совершил славление прп. Серафиму Саровскому с окроплением верующих святой водой, а затем на амвоне обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка пояснил причины широкого почитания прп. Серафима в нашей стране, истолковал духовный смысл прочитанного за Литургией Евангельского зачала, посвященного заповедям блаженства, поздравил всех с чередой праздников, отмечающихся Церковью в январе, пожелал многих милостей от Бога в наступившем году.

От лица духовенства, насельниц обители и прихожан митрополита Аристарха поприветствовал благочинный церквей третьего Ленинск-Кузнецкого округа иерей Сергий Чуковитов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии