Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/01/10/56876
12 Января 2016

    10 января, в неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, совершая Рождественскую поездку по храмам Кузбасской митрополии, возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга.

    Его Высокопреосвященству сослужили епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, по приглашению которого владыка Аристарх прибыл в Юргу, благочинные церковных округов Мариинской епархии и духовенство из областной столицы.

    Богослужебные песнопения исполнил хор храма Святой Троицы г. Кемерово (регент – К.В. Туев).

    Вместе с архиереями разделить духовную радость праздника Рождества Христова в храм прибыли сотни верующих юргинцев, в том числе глава города С.В. Попов.

    После сугубой ектеньи митрополит Аристарх прочитал молитву о мире на Украине.

    На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерей Виталий Макаров огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

    По окончании Литургии архиереи совершили славление празднику Рождества Христова, а затем обратились друг к другу, духовенству и прихожанам со словами приветствий и поздравлений.

    Епископ Иннокентий, в частности, благодаря митрополита Аристарха за визит в Мариинскую епархию, преподнес ему в память о богослужении и к празднику Рождества Христова икону Спаса Нерукотворного.

    Глава Кузбасской митрополии, в свою очередь, передал епископу Иннокентию картину прп. Серафима Саровского с пожеланиями помощи Божией в архипастырских трудах, а затем произнес проповедь о празднике Рождества Христова.

    В завершении архиереев, духовенство и прихожан поприветствовал глава г. Юрга С.В. Попов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото предоставлено пресс-службой Мариинской епархии