Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/24/53970
25 Октября 2015

Сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии Е.С. Кузнецова представила Кузбасс на VI Рождественских образовательных чтениях Сибирского федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Форум проходил 20-21 октября в г. Барнауле Алтайского края с участием руководителей образовательных учреждений, специалистов органов управления образованием, преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» и духовенства из регионов Сибири.

Программа Чтений состояла из пленарной части и работы секций по различным направлениям. Представитель от Кузбасса выступила на секции «Духовно-нравственное воспитание общества через организацию и участие в конкурсной, грантовой и проектной деятельности». В своем докладе под названием «Кузбасский опыт приобщения разных категорий граждан к русскому языку, литературе, истории и культуре средствами православного компонента конкурсно-выставочного движения» Е.С. Кузнецова рассказала о результатах сотрудничества Отдела образования Кемеровской епархии с Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) по организации просветительской и образовательной деятельности с разными категориями граждан. Также участница из Кузбасса поведала об опыте организации и проведения в шахтерском регионе таких ежегодных конкурсов и форумов, как: Международная православная выставка-ярмарка «Святая Русь-великая Россия», Иоанновские образовательные чтения и региональный этап Всероссийского православного конкурса юных художников «Красота Божьего мира».

По итогам своего выступления Е.С. Кузнецова была удостоена именного Сертификата участника Чтений.

Кроме того, для участников форума из других регионов были организованы экскурсионные и культурные программы в музеи и храмы Барнаула.

Пресс-служба Кузбасской митрополии