Новости Кузбасской митрополии

16 Декабря 2010
Губернатор передал медучреждениям Кемерова иконы из личной коллекции
16.12.2010

В преддверии праздника Рождества Христова губернатор Кузбасса А.Г. Тулеев передал в дар медицинским учреждениям Кемерова три иконы из личной коллекции.

Образы Божией Матери «Семистрельная», «Неупиваемая чаша» и преподобного Серафима Саровского будут пребывать в часовенных комнатах, расположенных соответственно при Кардиологическом и Наркологическом диспансерах, а также Суицидологическом центре. Такое решение принял руководитель Отдела социального служения Кемеровской епархии протоиерей Геннадий Князев, который также несет архиерейское послушание по духовному окормлению больниц города.

Напомним, что в православной традиции перед первыми двумя образами принято молиться об избавлении от недугов пьянства и наркомании, перед вторым – о даровании желания жить и творить добро.

Иконы в медучреждения 16 декабря доставил отец Геннадий. Так, в наркологическом диспансере церемония передачи святыни состоялась в торжественной обстановке с участием главного нарколога Кемеровской области А.А. Лопатина, сотрудников и пациентов больницы. После молебна священник от лица губернатора передал врачам низкий поклон за труды по борьбе с наркотической зависимостью, и отметил, что Аман Гумирович прилагает все усилия для избавления общества от этой беды.

«Я очень благодарен губернатору за ценный подарок и постоянное внимание к нуждам кузбассовцев, - сказал в своей речи Андрей Анатольевич Лопатин. – Надеюсь, что после этого совместная работа врачей и духовенства станет еще более эффективной, а у людей, прошедших лечение в диспансере, не появится желание возвращаться к этому недугу в будущем».

Анна Лесогор

Фото Константин Фадин