Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/15/53564
16 Октября 2015

5 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоятся IV ежегодные Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Кузнецкой».

Форум проводится по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии Музея истории Православия на земле Кузнецкой и Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.

В этом году Чтения приурочены к 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и Году литературы в России. Их целью, как и прежде, является воспитание патриотизма, усиление интереса широких слоев населения, особенно молодежи, к краеведению и осмыслению жизнеутверждающей роли Православия в истории родного края.

К участию в работе форума приглашаются представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты и все заинтересованные лица.

Чтения проводятся по следующим направлениям:

  • Методика преподавания гуманитарных и этнокультурных дисциплин с региональным компонентом;
  • Опыт литературно-краеведческой работы по патриотической и религиоведческой тематике.
  • Кроме того, будут работать две секции: «Литературное краеведение в образовательных учреждениях Кузбасса» и «Литературный Кузбасс и культура Сибири». В рамках первой делегаты рассмотрят вопросы методики преподавания литературы с этнокультурным и региональным компонентом. Что касается второй секции, то здесь внимание будет уделено сохранению литературного наследия Сибири, подвигу народа в Великой Отечественной войне в творчестве кузбасских и сибирских литераторов, а также женскому почерку в литературе Кузбасса и Сибири.

    Для участия в Чтениях необходимо в срок до 23 октября 2015 г. по эл. адресу: [email protected] выслать в оргкомитет заявку (приложение 1) и текст тезисов докладов.

    Избранные материалы Чтений будут опубликованы на сайтах Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова и Музея истории Православия на земле Кузнецкой.

    Телефоны для справок: 8 (3842) 34-64-23 – Оленич Людмила Владимировна, 8 (3842) 44-18-55 – Козленко Вера Ниловна.

    Время проведения Чтений – с 11 до 16 часов. Регистрация участников — с 9.30 часов. Экскурсия по выставке – с 10.30 часов.

    Заявка на участие в Чтениях

    Требования к оформлению тезисов докладов

    Пресс-служба Кузбасской митрополии