Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/15/53555
15 Октября 2015

В посёлке Ольжерасс г. Междуреченска установлен поклонный крест. Он появился на месте захоронения узников лагеря особого назначения ГУЛАГ.

Восьмиконечную святыню, изготовленную из дерева, установили  православные скауты отряда «Соболь» совместно с энергетиками Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании, представителями Краеведческого музея и администрации Междуреченска.

Благое дело удалось осуществить благодаря проекту скаутов «Дорогами Томусы», который получил грантовую поддержку Сибирской генерирующей компании в рамках конкурса проектов на консолидированный бюджет, проводимого Кузбасским центром «Инициатива». Вот уже несколько лет подряд энтузиасты стремятся увековечить память жертв политических заключённых, погибших в сталинских лагерях, располагавшихся в Кузбассе в середине прошлого века. Подростки-волонтёры участвуют в поисково-краеведческих экспедициях, расчищают места бывших захоронений. В этом году скауты побывали с экспедицией на месте расположения концентрационного лагеря в поселке Кезес, расчистили место захоронения узников лагеря в посёлке Теба.

«Инициировать этот проект меня сподвигло то, что один из наших воспитанников как-то признался, что знает историю России лучше, чем историю своего города, — рассказала Ирина Соколова, автор проекта и руководитель скаутского отряда «Соболь». — Возможность прикоснуться к истории своей малой родины, понимать ее не по книжкам, а по реальным свидетельствам — в этом цель проекта».

В дальнейшем краеведческая работа будет продолжена — авторы проекта планируют организовать в поселке Ольжерас открытый урок и встречу с живущими в Междуреченске детьми репрессированных. Она состоится 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Также в рамках проекта будет издан сборник воспоминаний детей, чьи родители подверглись незаконным репрессиям.

Пресс-служба Кузбасской митрополии