Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/10/12/53415
12 Октября 2015

14 октября в Кемеровском госуниверситете состоится торжественная церемония передачи представителям Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии живого кустика Неопалимой купины.

В Ветхом Завете так называется горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.

Небольшой росток купины был привезен в столицу Кузбасса год назад из монастыря святой Екатерины на горе Синай (Египет) протоиереем Евгением Сидориным, сотрудником Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии. Он передал этот росток на кафедру зоологии и экологии КемГУ, где из него вывели корешки, укоренили и взрастили до высоты один метр. Сейчас сотрудники кафедры готовы передать растение обратно отцу Евгению, сделав тем самым хороший подарок всему молодежному отделу епархии к празднику Покрова Божией Матери.

«Для нас этот кустик – неоценимый дар. Будем растить его с благоговением, относиться как к большой святыне. Все это говорит о том, что наука и Церковь готовы делать добрые дела вместе», — отметил отец Евгений.

Церемония передачи кустика Неопалимой купины состоится на кафедре зоологии и экологии во втором корпусе КемГУ. Начало в 14:00.

Пресс-служба Кузбасской митрополии