Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/29/53206
30 Сентября 2015

    27 сентября в Музее истории Православия на земле Кузнецкой открылась выставка картин известного кемеровского художника Александра Зайцева под названием «Воздвижение».

    В экспозиции, посвященной празднику Воздвижения Креста Господня и 50-летию автора, представлены около 30 живописных и графических работ, выполненных в разных техниках. По словам сотрудника музея Людмилы Оленич, в каждой картине, независимо от того природа это, силуэт человека или что-то еще, присутствует символическое начало, несущее надмирные смыслы образа, поскольку творчество художника обращено ко всей вселенной.

    В центре экспозиции – одна из живописных работ Александра Зайцева под названием «Воздвижение». Она и несет в себе ключевое значение для всей выставки. Это произведение написано на старой иконной доске, на которой давно утрачен первоначальный живописный слой, остались только следы грунта. На этой поверхности кемеровский мастер нарисовал дерево жизни, соединив его, как на старинных иконах, с литым Распятием Христовым 19-го века. Медный крест имеет гравированную надпись: «Крест – хранитель всей Вселенной».

    Предположительно работа выставки продлится около месяца. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии