Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/28/53189
29 Сентября 2015

Преподаватель и заведующий Сектором заочного обучения Кузбасской православной духовной семинарии протоиерей Алексий Нагорный побывал в хорватском городе Ясеновац (Сербская Православная Церковь), где принял участие в Международной конференции.

Форум состоялся в рамках торжеств по случаю дня памяти святых мучеников Ясеновацких, особо почитаемых в Сербской Церкви. Проходил он в помещении музея-мемориала Донжи-Градина. Отец Алексий выступил перед делегатами с докладом на тему «Голгофа Кузбасса: система лагеря на юге Западной Сибири».

Визит кузбасского священника в Хорватию состоялся в рамках сотрудничества Кузбасской и Цетинской духовных школ. Поездку благословил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, ректор Кузбасской семинарии.

Помимо участия в работе конференции отец Алексий сослужил епископу Захумско-Герцеговинскому Афанасию за Божественной литургией в монастыре Ясеновац, а также посетил храм святого апостола Марка в деревне Драксениц, в котором 14 января 1942 года мученически погибли 360 местных жителей, информирует сайт Кузбасской семинарии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии