Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/29/53197
29 Сентября 2015

С 16 по 21 октября 2015 года в Новокузнецке пройдет VI Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». В этом году форум приурочен к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Экспозиция организуется по благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира при участии Новокузнецкой епархии и выставочного общества «Уральские выставки» г. Екатеринбург.

Выставка обещает стать важным событием в культурной и духовной жизни южной столицы Кузбасса. У посетителей будет уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам Русской Православной Церкви, не покидая пределов своего города. Православный проект соберет под одной крышей святыни из крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Палестины, Украины и Греции. Здесь можно будет не только познакомиться с историей святых мест, помолиться перед почитаемыми иконами и заказать требы, но также приобрести церковную утварь, ювелирные изделия духовной тематики и православную литературу.

В частности, в состав экспозиции войдут храмовые иконы блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, блаженной Ксении Петербургской, святого Иоанна Предтечи и другие.

Кроме того, на каждом стенде посетителей выставки будет ждать много интересного и полезного. К примеру, на стенде храма св. мученика Уара будут представлены детские деревянные игрушки ручной работы, привезенные из Великой Калиновки, а на стенде монастыря Пантократор со Святой горы Афон можно будет помолиться перед иконой Божией Матери «Геро?нтисса».

Также на выставке каждый желающий сможет приобрести православные сувениры со Святой Земли, в частности из Иерусалима.

По традиции выставка будет отличаться насыщенной и интересной культурно-просветительской программой, позволяя каждому посетителю не просто отдохнуть, но и духовно обогатиться. В течение всех дней работы православного проекта любой сможет побеседовать с дежурным священником, узнать много нового из истории Русской Православной Церкви, посетив показы православных фильмов, насладиться выступлениями творческих коллективов.

Местом проведения выставки станет Театр Кузнецких Металлургов (ул. Театральный проезд, 6).

Работа экспозиции начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Начало в 12:00.

Время работы выставки: 16 по 20 октября — с 10:00 до 19:00, 21 октября — с 10:00 до 16:00. Вход свободный.

Пресс-служба Кузбасской митрополии