Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/16/52917
16 Сентября 2015

13 сентября в поселке Итатский Тяжинского района были установлены купола на восстановленный из руин величественный храм в честь святителя Николая Чудотворца.

Прежде чем золоченые маковки заняли свое место на кровле церкви, их освящение совершил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, который отслужил в тот день в Итатском Божественную литургию. Богослужение прошло во временном храме, оборудованном в здании бывшего бытового комбината.

Как сообщает сайт Маринской епархии, радость долгожданного события вместе с духовенством и прихожанами храма разделили верующие из окрестных сел и деревень. В их числе были глава Тяжинского района С.Н. Кошкин, глава поселка Итатский Е.Ю. Конопелькин, исполнительный директор ООО «Итатский нефтеперерабатывающий завод» В.А. Бесаев и благотворители, на средства которых ведется восстановление храма.

Согласно архивным документам, в 1903-1907 годах в Итатском была выстроена каменная однопрестольная церковь во имя святителя Николая Чудотворца. В 1938 году храм закрыли и разграбили, а здание превратили сначала в склад, а впоследствии – в швейную фабрику, при этом проведя его частичную реконструкцию. В результате церковь была изрядно разрушена, потеряв свой первоначальный вид. Восстановление храма началось в 2009 году.

Пресс-служба Кузбасской митрополии