Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/03/52344
6 Сентября 2015

    25 лет со дня основания исполнилось воскресной школе при Никольском соборе г. Кемерово, одном из старейших храмов Кузбасской митрополии.

    Торжественные мероприятия по этому случаю прошли в минувший воскресный день.

    Сначала в соборе была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавили почетный настоятель храма протоиерей Алексий Курлюта и руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии диакон Александр Камаев. В заполненном верующими храме были вознесены молитвы Господу о благополучии России и Кузбасса, а также представителей воскресной школы прихода – кузницы настоящих патриотов своей страны и Матери Церкви.

    Затем состоялись благодарственный молебен и крестный ход по улицам округи, где расположен храм. Основными участниками последних стали педагоги, учащиеся и выпускники воскресной школы вместе со своими родителями. Во время шествия юные крестоходцы исполняли молитвенные песнопения святым угодникам Божиим, а священнослужители окропляли святой водой местных жителей и их земельные владения.

    По возвращении в храм на его территории состоялся праздничный концерт в исполнении воспитанников воскресной школы. Ребята пели, танцевали, рассказывали стихи и показывали сценки, продемонстрировав, таким образом, все свои таланты.

    В качестве почетного гостя праздник посетила председатель областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась. Она зачитала в адрес педагогов и учащихся воскресной школы поздравительную телеграмму от временно и.о. губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева и вручила всем ребятишкам конфеты.

    Также свои поздравления по случаю праздника в адрес воскресной школы направил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Их зачитал диакон Александр Камаев.

    В завершении праздника его участники запустили в небо воздушные шары, сфотографировались на добрую память, а также отведали вкусного обеда от компании «Подорожник».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии