Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/09/01/52216
2 Сентября 2015

    1 сентября, в День знаний, в Кузбасской православной духовной семинарии было совершено молебное пение перед началом учения отроков, приуроченное к началу нового учебного года.

    Богослужение, прошедшее в расположенном при духовной школе соборе Рождества Христова, возглавил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир в сослужении духовенства Кемеровской епархии и руководящего состава семинарии в священном сане.

    На молитве присутствовали учащиеся, педагоги и сотрудники семинарии, а также глава г. Новокузнецка С.Н. Кузнецов, прибывший поздравить первокурсников с поступлением в духовную школу.

    После службы с амвона собора собравшихся в храме поприветствовали все три архиерея Кузбасской митрополии — митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир.

    В частности, митрополит Аристарх, ректор семинарии, рассказал о той великой роли, которую играет православная вера в укреплении духа наших соотечественников и становлении их моральных качеств, пожелал учащимся начинать свой день, прежде всего, с молитвы, а также в своей будущей пастырской жизни всегда быть добрым примером для окружающих, чтобы, смотря на их поступки, люди утверждались в вере и прославляли Бога.

    Затем архипастыри благословили учащихся семинарии на учебу, окропив их святой водой, и осенив крестным знамением.

    По случаю Дня знаний всем первокурсникам были вручены экземпляры Библии и иконки Спасителя.

    Кроме того, исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава Кузбасской митрополии удостоил ордена Русской Православной Церкви святого преподобного Серафима Саровского III степени преподавателя Кузбасской семинарии С.Б. Толстокулакова. Тем самым Его Святейшество отметил многолетние труды Сергея Борисовича на ниве Церковной и поздравил с 60-летием со дня рождения.

    Также во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в качестве благодарности за труды по созиданию на территории Кемеровского епархиального управления скульптуры святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Аристарх вручил епархиальную медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени генеральному директору одной из кузбасских компаний Г.В. Лаврику.

    Со словами благопожеланий к будущим священнослужителям обратилась также председатель областного Комитета по взаимоотношениям с религиозными организациями Е.Н. Стась, которая зачитала в их адрес телеграмму от имени временно и.о. губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и по его поручению вручила первокурсникам денежные премии.

    Напутственная речь в адрес семинаристов прозвучала также из уст главы Новокузнецка С.Н. Кузнецова. Вместе с тем градоначальник поздравил епископа Новокузнецкого Владимира с годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес ему памятный адрес.

    В завершении церемонии собравшиеся сфотографировались с архиереями на ступенях при входе в собор Рождества Христова.

    После этого в Большом актовом зале семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета КПДС.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии