Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/08/23/51805
23 Августа 2015

23 августа в храмах Кузбасской митрополии были отслужены молебны о благополучном проведении главного светского праздника Кузбасса – Дня шахтера, который регион отметит на предстоящей неделе.

Богослужения прошли по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева и благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

«Сегодня мы с вами находимся на пороге периода, когда весь наш Кузбасс будет встречать главный свой праздник, как гражданский, так и церковный, гражданский – День шахтера, церковный – Собор Кемеровских святых. Традиционно в третью декаду августа в городах Кузбасса проходят различные мероприятия, связанные с шахтерским трудом, его благополучием, результатами и героями. И вот сейчас мы с вами помолились, чтобы это грядущее время прошло в нашем регионе под благословением Божиим, чтобы Он сохранил всех нас в здравии, благополучии и любви друг ко другу», — сказал в своей речи к собравшимся митрополит Аристарх, который совершил молебен в Знаменском соборе Кемерова.

Стоит отметить, что по просьбе Амана Тулеева такие молебны совершили в этот день и представители других конфессий региона – мусульмане, иудеи, католики и протестанты.

Напомним, День шахтера традиционно отмечается в нашей стране в последнее воскресенье августа. В Кузбассе столицей торжеств в этом году является город Прокопьевск. Там праздничные мероприятия с участием первых лиц региона пройдут 28 августа.

Пресс-служба Кузбасской митрополии