Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/07/22/50759
22 Июля 2015

В рамках регионального проекта «Тропа следопыта» скауты из отряда «Роза ветров» г. Ленинска-Кузнецкого совершили поход по историческим достопримечательностям своего города.

Ребята посетили памятники погибшим шахтерам и мартовскому восстанию на шахте имени Кирова, монумент в честь участников Великой Отечественной войны и бюст дважды герою Советского Союза А.П. Шилину, которые вошли в культурно-патриотическую часть программы.

Что касается духовной составляющей поездки, то она включила в себя посещение родного для отряда следпытов храма новомучеников и исповедников Церкви Русской, часовни Архангела Михаила и прихода в честь Воскресения Христова. В первом они приложились к мощам святых Петра и Февронии Муромских и помазались освященным маслом. А на территории последнего приложились к поклонному кресту на вершине храма, выстроенного по типу горы Голгофа, в пещерке с частицей Гроба Господня пропели, стоя на коленях, тропарь празднику Пасхи, а также помазались святым маслом от висящих там лампадок.

Как признались участники похода, это был самый интересный день в их жизни. Того же мнения были и наставники следопытов.

Стоит отметить, что поход ленинск-кузнецких скаутов снимал один из православных телеканалов, который занимается подготовкой фильма о всероссийской акции «Святая Русь — тропой следопыта». Помимо кузбасских скаутов в нем будет показана жизнь следопытов из Санкт-Петербурга, Новороссийска и Владивостока.

Пресс-служба Кузбасской митрополии