Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/07/13/50632
14 Июля 2015

    12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в честь которых освящен домовый семинарский храм, в Кузбасской православной духовной семинарии состоялась Божественная литургия.

    Перед ее началом прихожане посетили храм Петра и Павла, который находится в старом корпусе семинарии. Здесь был отслужен водосвятный молебен, который совершил проректор КПДС по научно-богословской работе иеромонах Андрей (Чудинов).

    После молебна прихожане и клирики отправились крестным ходом в собор Рождества Христова, где состоялась Божественная литургия. Её возглавил первый проректор семинарии, настоятель собора иерей Андрей Мояренко.

    Отличительной особенностью Литургии стала ее миссионерская направленность. На протяжении всего богослужения на проекционный экран транслировалось чинопоследование службы на русском языке. Также по ходу Литургии духовенство и учащиеся семинарии произносили проповеди, в которых поясняли чинопоследование службы и толкования евангельских чтений.

    Богослужение сопровождалось пением смешанного хора под руководством регента Софии Балахниной.

    По окончании Литургии была вознесена молитва славным и всехвальным первоверховным апостолам Петру и Павлу.

    Накануне вечером в Христорождественском соборе было совершено всенощное бдение с литией, информирует пресс-служба кузбасской семинарии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии