Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/25/50257
26 Июня 2015

25 июня состоялся ежегодный Онуфриевский крестный ход по маршруту поселок Яя — село Судженка, посвященный восстановлению древней благочестивой традиции наших кузбасских предков.

История появления шествия берет свое начало 150 лет назад, когда на жителей с. Жарковского (нынешний пос. Яя) нашла эпидемия, уносившая жизни детей. В то время в местном храме во имя преподобного Онуфрия Великого хранилась икона этого святого, обладавшая даром чудотворений. По благословению священника жители Жарковского взяли из храма этот святой образ и стали обходить с ним дома семей, чьи дети страдали недугом, после чего болезнь чудесным образом отступила. С тех пор каждый год, вплоть до революции, местные жители совершали в благодарность святому крестный ход. Путь пролегал от храма прп. Онуфрия в с. Жарковском до Покровской церкви с. Судженка, оба которых были разрушены в советские годы. Вместе с храмами бесследно исчезла и чудотворная икона прп. Онуфрия.

В этот раз памятное шествие второй год подряд возглавил правящий архиерей – епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Ранним утром владыка, духовенство и верующие помолились за Божественной литургией в храме прп. Онуфрия Великого пос. Яя, а затем, объединившись в одну колонну, совершили молитвенный крестный ход по центральным улицам поселка. Пройдя до автовокзала, богомольцы разместились в автобусах и отправились в село Судженка, где продолжили путь до поклонного креста, установленного на месте разрушенного Свято-Покровского храма. У его подножия епископ Иннокентий совершил молебен прп. Онуфрию и обратился к собравшимся с напутственной праздничной проповедью.

«Сегодняшний крестный ход радостен потому, что он единит людей. Несмотря на будний день, люди нашли время приехать и поблагодарить Угодника Божия, потому что его милости не оскудевают до сих пор», — отметил архипастырь.

В память о крестном ходе его участникам были розданы книги «Пасхальная весть» под авторством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как рассказала одна из прихожанок Татьяна, этот крестный ход стал своего рода тренировкой и проверкой сил перед самым важным событием в их жизни в этом году. Ведь с 30 июня по 5 июля они пешком с иконами, молитвами и песнопениями уже в девятый раз уйдут из Анжеро-Судженска в недельное путешествие до Томска, чтобы преклониться к мощам Феодора Томского. Священнослужители, жители Кузбасса и ближайших регионов пять суток прошагают 160 километров именно по тем местам, по которым когда-то шел в томскую ссылку праведный старец Феодор. Проходя мимо поклонных крестов, священнослужители, участвующие в крестном ходе, будут совершать молебны, крестить всех желающих, которые повстречаются им в пути, и ночевать в палатках.

Пресс-служба Кузбасской митрополии