Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/06/05/49546
6 Июня 2015

    1 июня, в день памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, одноименный приход в поселке Барзас г. Березовский отметил свой 20-й престольный праздник. Божественную литургию по этому случаю возглавил благочинный церквей второго Кемеровского округа протоиерей Константин Федяев в сослужении духовенства храмов из городов Кемерово, Берёзовский и Киселевск.

    Разделись с настоятелем и прихожанами радость престольного торжества в храме собралось множество верующих, многие из которых прибыли из областного центра. В память о богослужении и в связи с праздником всем им были вручены буклеты и православные календари с видами храма и расположенной недалеко от него надкладезной часовни в честь святого князя Владимира, крестителя Руси.

    В своей проповеди отец благочинный рассказал собравшимся об основных эпизодах жития благоверного князя Димитрия, названного Донским в честь победы его войска над полчищами ордынского хана Мамая на Куликовом поле, а также пояснил смысл праздника Святого Духа, отмечавшегося Церковью в тот день.

    После службы отец Константин поздравил настоятеля и прихожан с 20-летним юбилеем прихода, зачитал приветственные адреса от митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха и и.о. губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

    Праздник продолжился на территории храма. Сначала вниманию собравшихся были представлены концертные выступления в исполнении певческих коллективов Березовского, а затем театрализованное представление, посвященное дню защиты детей.

    Приход св. Дмитрия Донского в поселке Барзас был основан в 1995 году. Почти 18 лет богослужения проводились в переоборудованном под храм бывшем деревянном здании сельского Дома быта. С течением времени рядом с ним был возведен новый каменный храм, который в июле 2013 года освятил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он и является сегодня основным местом молитвы сельчан.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии