Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/27/49132
28 Мая 2015

    24 мая в музее-заповеднике «Томская писаница» Яшкинского района состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.

    Началось все с торжественной Божественной литургии в местном храме–часовне святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которую совершил ее настоятель иерей Вячеслав Морозов.

    Затем на центральной площадке музея-заповедника прошла основная праздничная программа. Отрыл ее преподаватель школы звонарей «Кузнецкая звонница» А.Н. Каретин, порадовав гостей праздника колокольными переливами на малой звоннице. Затем перед гостями выступили кузбасские поэты Владимир Ерёменко, Виктор Аркаутов и Александр Ибрагимов, которые зачитали стихотворения собственного сочинения.

    Продолжил праздник любительский коллектив славянских народных традиций из г. Кемерово. Он представил театрализованную сценку «Русская вечёрка», в которой каждый зритель смог поучаствовать в старинных играх и забавах, а также закружиться в хороводе.

    Кроме того, в рамках праздника все желающие имели возможность написать своё имя на кириллице во время мастер-класса под названием «Письмо из глубины веков».

    Заключительным аккордом мероприятия стали песни о России в исполнении режиссёра музея Александра Зайченко.

    Как отметили собравшиеся, которых в тот день было около 500 человек, праздник, посвящённый святым Кириллу и Мефодию, помог им ощутить единые духовные и культурные корни славянских народов, объединённых единым прошлым и единой азбукой.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии