Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/25/49090
26 Мая 2015

24 мая свой первый престольный праздник отметил кемеровский храм, выстроенный как временный на территории новообразованного прихода в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Церковь располагается в самом центре столицы Кузбасса, рядом с областной филармонией.

По случаю праздника на воскресную Божественную литургию в храм съехались верующие со всех районов города. Перед началом службы настоятель прихода иерей Георгий Якин совершил праздничный водосвятный молебен, а после возглавил крестный ход вокруг церкви с окроплением святой водой не только молящихся, но и места, где будет выстроен основной храм прихода.

Поздравления с праздником настоятель и прихожане Кирилло-Мефодиевского храма принимали в тот день не только от духовенства, друзей и знакомых, но также от и.о. губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева. Поздравительную телеграмму от его лица верующим с амвона огласил настоятель прихода отец Георгий.

Свой подарок участникам богослужения в тот знаменательный день приготовили и представители епархиальных курсов православных звонарей. Смонтировав у храма переносную звонницу, они порадовали прихожан и жителей близлежащей округи колокольными переливами, а также провели мастер-класс по колокольному звону для всех желающих.

Пресс-служба Кузбасской митрополии