Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/05/15/48874
15 Мая 2015

    14 мая в Осинниках состоялась презентация книги «Земля, где ходили святые», посвященной истории Православия в этом городе и в Осинниковском церковном благочинии.

    Церемония, организованная городской администрацией и местным Троицким приходом, прошла в местной художественной школе. В числе ее участников были представители горадминистрации, духовенства, депутаты, студенты горнотехнического колледжа, директора и педагоги общеобразовательных учебных заведений.

    Кроме того, по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии на мероприятии присутствовали секретарь-референт Кемеровского епархиального управления Н.Г. Губанова и руководитель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев.

    Презентация началась с зачтения приветственного слова в адрес собравшихся от лица митрополита Аристарха. Затем выступили представители местной законодательной власти, авторы книги, а также читатели, успевшие ознакомиться с ней.

    Как было отмечено выступавшими, монография вызвала у осинниковцев только положительные отзывы, так как в ней отражена жизнь местной православной общины с упоминанием фамилий земляков, родственников. Не менее интересным горожанам показался и факт пребывания в Осинниках священнослужителей, причисленных впоследствии к лику святых.

    В ходе церемонии руководитель данного книжного проекта настоятель местного Троицкого храма протоиерей Василий Грушицкий вручил в подарок собравшимся экземпляры презентованной книги. А творческие коллективы города, в свою очередь, порадовали всех праздничным концертом.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии