Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/31/47119
31 Марта 2015

    31 марта исполнилось семь лет со дня преставления первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией архиепископа Софрония.

    По этому случаю сегодня в храмах Кузбасской митрополии прошли панихиды, а у могилы владыки, расположенной на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове, отслужена заупокойная лития.

    По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, богослужение у места погребения архиепископа Софрония совершил ректор Цетинской духовной семинарии из республики Черногория протопресвитер Гойко Перович, находящийся в Кузбасской митрополии с рабочим визитом. Вместе с ним об упокоении души приснопоминаемого архипастыря помолились духовенство областного центра и сотрудники Кемеровского епархиального управления.

    Архиепископ Софроний преставился ко Господу 31 марта 2008 года после продолжительной болезни. На похоронах владыки присутствовал сонм архипастырей из сибирских епархий и тысячи верующих. Святейшего Патриарха на церемонии представлял епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии