Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/16/46701
16 Марта 2015

    15 марта в новопостроенном деревянном храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского, расположенном на территории Областного клинического онкологического диспансера г. Кемерово, состоялось первое богослужение – водосвятный молебен. Напомним, что эта церковь является временной на больничном приходе. Строительство основного каменного храма, закладной камень под который был освящен более года назад, еще ведется.

    Молитвы святителю Спиридону о становлении прихода и скорейшем завершении строительства основной каменной церкви вознесли настоятель прихода протоиерей Владимир Курлюта с городским духовенством, сотрудники и пациенты диспансера, их родственники, спонсоры строительства храма и верующие близлежащей округи.

    Напутствуя собравшихся пастырским словом, отец Владимир выразил надежду, что строящаяся церковь будет востребована как среди пациентов больницы, так и жителей района, призвал их молиться, чтобы Господь даровал строителям и попечителям прихода сил и возможности довести начатое богоугодное дело до конца. В благословение на благие дела священник окропил верующих святой водой.

    Храм на территории Областного онкологического диспансера возводится по многочисленным просьбам пациентов медучреждения. Они желают, чтобы наряду с нахождением в палатах у них была возможность посещать и духовную лечебницу, в которой можно найти утешение в беседе со священником и испросить у Господа скорейшего исцеления от недуга. До постройки основного храма все это они смогут сделать в небольшой по размерам временной церкви. Для совершения богослужений в ней есть все необходимое  — алтарь, престол, жертвенник, иконы, аналои. В конце марта появится иконостас. Божественная литургия здесь будет совершаться каждую субботу с 9 часов, а по средам с 17 часов — служиться акифист.

    Основной больничный храм возведут по проекту семиглавой Троицкой церкви в г. Пушкино Московской области. Вмещать он будет до трехсот прихожан, в числе которых смогут быть как пациенты диспансера, так и жители окрестных кварталов. Фундамент под него уже готов. По словам протоиерея Владимира Курлюты, грядущим летом строители планируют начать кладку стен.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии