Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/03/10/46567
10 Марта 2015

8 марта, в неделю 2-ю Великого поста, в соборе Рождества Христова г. Новокузнецка была отслужена Миссионерская литургия по чину святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил настоятель собора, первый проректор Кузбасской православной духовной семинарии иерей Андрей Мояренко.

Песнопения Литургии исполнили мужской хор семинаристов под управлением протоиерея Сергия Гудкова и смешанный хор, руководимый регентом Еленой Хайкиной.

Перед началом чтения 6-го часа студент 5 курса семинарии Владислав Плотников рассказал прихожанам о священнодействиях, которые происходят в алтаре во время проскомидии, а также объяснил значение священных сосудов, используемых при совершении Таинства причастия.

По прочтении Апостола иерей Андрей Мояренко прочел дневное апостольское зачало на русском языке, и привел его толкование. А после чтения Евангелия клирик собора диакон Павел Терентьев истолковал молящимся духовный смысл евангельского отрывка воскресного дня об исцелении Господом расслабленного, упомянув также о Литургии оглашенных и Литургии верных.

Нововведением на Миссионерской литургии, которая совершается в Христорождественском соборе не в первый раз, стало использование проекционного экрана, на котором отображался текст всего последования богослужения. С его помощью молящиеся могли следить за ходом службы и читать тексты песнопений и тайных молитв в переводе на русский язык.

Как отмечает пресс-служба Кузбасской семинарии, текстовая трансляция богослужения на проекционном экране будет совершаться на воскресных службах на протяжении всего Великого поста.

Пресс-служба Кузбасской митрополии