Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/02/01/45373
2 Февраля 2015

1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

Как информирует сайт Московского Патриархата, Его Святейшеству сослужили представители Поместных Православных Церквей и сонм иерархов Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. За богослужением молились также епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.

По благословению Предстоятеля Русской Церкви к богослужению после реставрации была принесена Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия». Чудотворный образ пробудет в Храме Христа Спасителя до 10 февраля и будет доступен для поклонения верующих. Затем его перенесут в Успенский кафедральный собор города Смоленска, в котором он пребывал с начала XVII века.

2 февраля в Храме Христа Спасителя митрополит Аристарх примет участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, работу которого возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Кузбасской митрополии