Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/28/45242
28 Января 2015

    25 января, в Татьянин день, в гостях у Губернаторской женской гимназии-интерната побывали воспитанники воскресной школы прихода святых благоверных Петра и Февронии Муромских (г. Кемерово). Они приготовили для гимназии необычный подарок — вертепный театр. Игрушечные актёры – куклы с завидной лёгкостью унесли юных зрительниц, воспитанниц интерната, в нежное и беззаботное Детство.

    Гости рассказали всем знакомый библейский сюжет о рождении Богомладенца. После кукольного представления состоялась рождественская викторина, в которой не так-то просто было победить, ведь все вопросы касались библейской тематики. Абсолютной победительницей в знании евангельского сюжета стала воспитанница 9 «Б» класса Попова Лилия, поздравляем!

    Также в этот день кукольный коллектив посетил и Детский приют при Свято-Успенском женском монастыре в селе Елыкаево. Воспитанницы приюта были очень рады неожиданному визиту юных артистов. Помимо спектакля всех очень захватила викторина. Преподаватель воскресной школы Сергей Геннадьевич Кокоулин не успевал раздавать «звездочки» за правильные ответы.

    Артисты в свою очередь сердечно благодарили директора гимназии Москаленкова Сергея Александровича и настоятельницу монастыря матушку Михаилу (Файзулину) за прекрасную организацию выступлений.
    После вкусного гимназического обеда «вертепщики» отправились домой. Впечатлениями остались переполнены и зрители и артисты. Весёлые рождественские балаганы и вертепные театры славились на Руси исстари. Русский писатель Иван Шмелёв назвал вертепные театры «просветительно-полезными для пытливого детского ума и доброй забавой для взрослого».

    Фото Ю.В. Левин