Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/12/44793
13 Января 2015

10-11 января на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково Новокузнецкого района прошли праздничные Рождественские гуляния. Участие в них приняли свыше 200 верующих со всех трех епархий Кузбасской митрополии, большую часть из этого числа составили дети.

Первый день мероприятия был отмечен показом кукольного спектакля «Рождественский вертеп» в исполнении учащихся воскресной школы при храме святых Петра и Февронии Муромских Кемерова. Ребята представили на радость зрителям историю явления в мир Христа Спасителя, показав им с помощью драматического действа волхвов с их символическими дарами, Пресвятую Богородицу, праведного старца Иосифа и Предвечного Младенца в яслях – всех тех, о ком говорится в библейских сказаниях. После спектакля собравшихся ожидала Рождественская викторина, а детишек – подготовка к Таинству Святого Причащения.

Второй день гуляний начался с Божественной литургии в монастырском храме. После службы под открытым небом и ярким зимним солнцем верующие отведали пирогов с горячим чаем, выслушали праздничную проповедь настоятеля обители игумена Пимена, а затем снова «попали» в рождественскую сказку. Основным эпизодом в ней стал торжественный въезд на территорию обители Деда Мороза на санях, запряженных лошадью. Для долгожданного гостя дети наперебой рассказывали стихи и песни о Рождестве, получая за это подарки в виде канцелярских принадлежностей для школы. Главным же подарком для ребят стал большой сладкий торт и возможность прокатиться на запряженных санях вокруг монастыря.

Пресс-служба Кузбасской митрополии