Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2015/01/07/44577
7 Января 2015

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Рождественские богослужения — великое повечерие, утреню и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики главного православного храма Кузбасса при молитвенном участии сотен верующих.

За богослужением пел хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

На молитве присутствовали представители областных властей, общественных организаций, деловых кругов.

Перед началом Литургии на солее храма глава Кузбасской митрополии поприветствовал заместителя губернатора Кемеровской области Д.В. Исламова, который зачитал традиционное поздравление от А.Г. Тулеева в адрес Владыки, духовенства, монашествующих, церковнослужителей и мирян, а также преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов.

В ответном слове правящий архиерей взаимно поздравил Дмитрия Викторовича с наступившим праздником, попросил передать слова благодарности и признательности Аману Гумировичу за его теплое поздравление, доброе и человеческое внимание к нуждам верующих.

Затем митрополит Аристарх обратился к молящимся с архипастырским словом о празднике Рождества Христова, упомянув также о значимости празднования 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которыми будет отмечено наступившее новолетие.

По прочтении Евангелия за Литургией кузбасский архипастырь огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

На запричастном стихе клирик Знаменского собора иерей Александр Орлов зачитал Рождественское послание главы Кузбасской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Кемеровской епархии.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка в сослужении духовенства совершил славление празднику Рождества Христова.

Архиерей поздравил духовенство и прихожан с наступившим праздником, пожелал, чтобы свет Вифлеемской звезды, которая возникла на небе в момент рождения Спасителя, просветил души и чувства людей, постоянно указывал путь к Богу, к нашему вечному спасению.

Пресс-служба Кузбасской митрополии