Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/12/24/44168
24 Декабря 2014

    В общеобразовательной школе села Елыкаево Кемеровского района прошел урок под названием «Час общения». Необычное занятие было посвящено святителю Николаю Чудотворцу, известному во всем мире святому, память которого Церковь прославляла в конце прошлой недели. Провел его клирик местного Свято-Успенского монастыря протоиерей Роман Хлипитько.

    В роли слушателей выступили учащиеся и преподаватели 7 классов. Собравшись в читальном зале школьной библиотеки, священник представил их вниманию документальный фильм и фотопрезентацию о святителе Николае, пояснив затем их суть. В ходе общения отец Роман выяснил, что знания о великом угоднике Божием у ребят очень скудные и содержательная беседа помогла восполнить этот пробел. Образовался он, со слов батюшки, в связи недостаточным вниманием светской школы к духовным знаниям и традициям нашего Отечества.

    По словам отца Романа, педагоги высоко оценили проведенное занятие и выразили надежду на продолжение подобных встреч в будущем.

    А перед началом «Часа общения» клирик монастыря прошел по начальным классам школы с иконой святителя Николая Чудотворца, рассказывая ребятишкам о его житии. Дети внимательно слушали батюшку и пообещали быть такими же хорошими, как и святой Николай.