Татарстанская Митрополия

В Казани подвели итоги регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

16 Ноября 2018

7 ноября в Отделе религиозного образования и катехизации Казанской епархии состоялось подведение итогов республиканского этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В состав комиссии, председателем которой является митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, вошли руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык; преподаватель иконописи Казанской православной духовной семинарии Наталья Чубакова; член Творческого союза художников России, лауреат Премии имени Н. И. Фешина Владислав Баранов; преподаватель изобразительного искусства храма преподобномученицы Евдокии города Казани Татьяна Айзатуллина; специалист отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии Ирина Гришина.

В региональном этапе конкурса участвовали 123 ученика воскресных, общеобразовательных и художественных школ Татарстана. К участию в финальной части конкурса комиссия допустила 19 человек.

Места распределились следующим образом.

Номинация «Основная тематика»

I возрастная группа (до 8 лет)

1-е место — Таисия Тимофеева, «Мир духовный и мир земной» (8 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

2-е место — Анжелика Моисеева, «Моя семья, мои друзья» (7 лет, воскресная школа «Радуга» Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов, педагог М. Е. Карпова)

2-е место — Тамара Евграфова, «Любимый храм» (8 лет, воскресная школа храма преподобномученицы Евдокии города Казани, педагог Т. Р. Айзатуллина)

3-е место — Михаил Фокиев, «Киевские князья» (МБОУ «Лицей № 9 имени А. С. Пушкина ЗМР РТ», 7 лет, педагог В. Г. Бондаренко)

3-е место —Даниил Топанцев, «Любимый храм» (7 лет, воскресная школа храма Успения Пресвятой Богородицы города Казани).

3-е место — Станислав Клянин, «Красота родной природы» (7 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа № 161 Советского района города Казани», педагог Л. Ю. Мотова)

II возрастная группа (9—12 лет)

1-е место —Зарина Шигабутдинова, «Мир духовный и мир земной» (10 лет, воскресная школа «Орлята» храма бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны, педагог П. В. Недовизий)

2-е место — Дарья Чумакова, «Княгиня Ольга» (12 лет, воскресная школа храма Петра и Павла города Казани, педагог М. А. Кислова)

2-е место — Никита Янайт, «Осеннее утро» (9 лет, воскресная школа Никольского храма города Казани, педагог Т. Н. Мирчева)

3-е место — Евангелина Бирюкова, «Преподобный Феодосий Печерский, родоначальник монашества на Русской земле» (11 лет, воскресная школа храма Петра и Павла города Казани, педагог М. А. Кислова)

3-е место — Аскар Мухаметшин, «Благословение» (11 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

3-е место — Евангелина Бирюкова, «Лошадкин Виктор Андреевич, самоотверженный труженик Церкви на Казанской земле» (11 лет, воскресная школа храма Петра и Павла города Казани, педагог М. А. Кислова)

III возрастная группа (13—17 лет)

1-е место — Дарья Гурьянова, «Братья-сестры во Христе» (14 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Б. В. Власова)

2-е место — Юлия Чернова, «Молитва матери» (14 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

2-е место — Арина Залиева, «Святейший Патриарх Московский и всея Руси» (12 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

3-е место — Софья Горник, «Моя семья, мои друзья. Моя мама и сестренка» (14 лет, воскресная школа храма преподобномученицы Евдокии города Казани, педагог Т. Р. Айзатуллина)

3-е место — Елизавета Культина, «Венчание» (15 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

3-е место — Дарья Бирюкова, «Красота Божьего мира» (14 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

Номинация «Роспись по фарфору»

Дмитрий Кузьмищев, «Спасо-Андроников монастырь» (15 лет, воскресная школа храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, педагог Д. А. Егорова)

Напомним, что всероссийский конкурс детского творчества в области изобразительного искусства «Красота Божьего мира» проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Учредителем конкурса выступает Московская Патриархия, главным организатором — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви при содействии Фонда просвещения «МЕТА».

Конкурс детского творчества направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом; выявление и раскрытие молодых талантов; создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств. Возглавляет жюри Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.