Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Мая 2014

Казань, 8 мая Православие в Татарстане. 7 мая в рамках подготовки первого Форума православной общественности Республики Татарстан в здании Казанской ратуши прошла встреча мэра города Казани Ильсура Раисовича Метшина, руководителя Исполнительного комитета Калинкина Дениса Геннадьевича, глав всех районов города и представителей Татарстанской митрополии. Среди православного духовенства присутствовали: митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), секретарь Казанской епархии протоиерей Александр (Павлов), секретарь епархиального управления иерей Дмитрий Фомин, руководитель отдела Религиозного образования и катехизации Казанской епархии иерей Сергий Шкуро.

Мероприятие стало завершающим в ряде других рабочих встреч, проводимых в администрациях районов города с настоятелями православных храмов. Был проведен мониторинг проблем и достижений в области деятельности православной общественности митрополии. В ходе заседания были затронуты темы открытия в Казани православной гимназии, организации летнего молодежного православного лагеря, процессов строительства храмов и ввода их в эксплуатацию, а также другие вопросы государственно-конфессионального взаимодействия.

Открывая собрание, мэр города в частности отметил:

«Мы с митрополитом Анастасием активно взаимодействием с 1998 года и я знаю все, что делает епархия как на уровне отдельного муниципального образования, так и на уровне всей республики. Мне хотелось бы поблагодарить и лично Владыку, и наше духовенство, которое прикладывает большие усилия к созиданию мира и единства в Татарстане».

В ответном слове митрополит Анастасий поблагодарил Ильсура Раисовича за высокую оценку православного духовенства, а также заметил, что «все мы вместе призваны решать общую задачу – создания благоприятных условий для развития нашего общества и оказания всевозможной поддержки каждому члену этого общества, в том числе духовной и молитвенной».