Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Мая 2014

Казань, 1 мая — Православие в Татарстане. 30 апреля в Управлении Татарстанской митрополии состоялось собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия.

На заседании были затронуты вопросы, касательно предстоящего Форума православной общественности Республики Татарстан. Глава митрополии выразил мнение, что духовенство митрополии во время своих выступлений должно делиться не только накопленным положительным опытом, достижениями последних двадцати лет, но и озвучивать те злободневные проблемы, с которыми приходится сталкиваться в ходе своей деятельности. Например, в нашей республике до сих пор пока не ведется преподавание Основ православной культуры, при большинстве приходов функционируют воскресные школы, но учебные помещения оставляют желать лучшего. Его Высокопреосвященство заметил, что за годы возрождения Православия в Татарстане было построено много храмов, но теперь настало время отдавать приоритеты духовному воспитанию молодежи. Есть положительный пример в Набережных Челнах — недавно в городе был открыт спортивный зал для клуба юных спасателей «Спас», действующего при Свято-Вознесенском соборе. В Казани сейчас ведется работа по созданию православной гимназии, для этого уже выделено здание с учебными помещениями.

«Если мы не будем работать с молодежью, будущего у нас в Церкви не будет, поэтому крайне важно уделить большое внимание работе в этом направлении», — особо подчеркнул митрополит Анастасий.

Затем духовенством был выдвинут еще ряд проблемных тем, которые следовало бы поднять на предстоящем форуме.

В заключении собрания обсудили организационные вопросы по проведению торжественных мероприятий по случаю празднования Дня славянской письменности и культуры.