Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Марта 2014

По приглашению Казанского Федерального университета настоятель Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили) принял участие в международной научно-практической конференции «Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы». Конференция проходит в Казани 14-15 марта в Институте управления и территориального развития КФУ.

В обсуждениях принимают участие ведущие мировые специалисты по вопросам миграции из Университета Бирмингема (Англия), Национальной Академии статистики, учета и аудита Госкомстата Украины, вузов Казани, Москвы, Саратова, Нижнего Новгорода, представители государственных структур Республики Татарстан, религиозные деятели.

Работа конференции проходит по следующим направлениям:

  • Миграция молодежи: угрозы или возможности;
  • Миграция как фактор социально-экономического развития территорий в Татарстане, России и мире;
  • Тенденции правого регулирования трудовой миграции;
  • Социальное положение трудового мигранта: проблемы эксклюзии;
  • Религиозные аспекты миграционных процессов.
  • Процессы миграции активно развиваются в современном глобализирующемся обществе, что несет как положительные, так и отрицательные последствия для республики и страны в целом. Как сообщил начальник Отдела по вопросам гражданства и разрешений на временное проживание Управления федеральной миграционной службы по Республике Татарстан Ханиф Мухаметрахимов, только в нашей республике в прошлом году на миграционный учет по месту пребывания было поставлено 190 тысяч иностранных граждан, и это на 14% больше, чем в 2012-м. А по России эти данные составляют 11,5 млн. человек. По его же данным, в 2013 году Татарстан посетили представители 180 стран. 59% из числа прибывших преследовали частные цели, 20% – приехали работать, 9% – учиться, 4% – в иных целях. По состоянию на 1 марта 2014 года в Республики Татарстан находилось 58757 иностранных граждан.

    В рамках конференции состоялись оксфордские дебаты на тему «Права трудовых мигрантов в ЕС и России» и дискуссия с использование кейс-метода на тему «Актуальные проблемы адаптации и интеграции мигрантов», в которых приняли участие студенты всех направлений.