Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Марта 2014

В понедельник, 10 марта, представители Казанской епархии встретились с Владимиром Вавиловым, председателем правления Общественного благотворительного фонда имени Анжелы Вавиловой. Встреча была посвящена проекту первого детского хосписа.

- В нашей республике сейчас проживает около 250 детей, нуждающихся в хосписе. А ведь к нам за помощью обращаются люди из других регионов страны. В России очень много детей с онкологическими заболеваниями. Эти дети подобны ангелам, так что я не сомневаюсь, что строительство хосписа является богоугодным делом, - пояснил Владимир Вавилов.

Известный благотворитель рассказал духовенству епархии о намерении оборудовать в новом здании хосписа молельные комнаты для православных и мусульман. Священнослужителям идея понравилась. Владыка Анастасий пообещал, что Церковь будет помогать проекту в меру своих сил.

-Иконостас мы обязательно установим. Но нам бы хотелось, чтобы в детском хосписе не просто иконы висели, а чтобы там началась литургическая жизнь.

- К служению в детском хосписе мы сможем привлечь как опытных пастырей, так и студентов Казанской духовной семинарии и Сестер Милосердия. В Церкви Христовой есть люди, готовые бескорыстно помогать другим, - отметил митрополит Анастасий.

Владимир Вавилов поблагодарил архипастыря и других священнослужителей за своевременный отклик и содействие.

-Проповедь в православных храмах и информационная поддержка Церкви для нас очень важны. Современное общество старается всячески избегать разговоров о смерти. Людям удобнее думать, что в их семьи не придет беда, что их это не затронет. Но, слава Богу, не все так рассуждают. Нам помогают самые разные организации и самые разные люди. Те, кому довелось однажды работать с нами, просто не могут оставить это дело. Они приходят еще и еще. Они дарят детям радость и сами получают что-то очень важное, очищаются изнутри.

Вавилов конкретным примером подтвердил известную истину: чтобы творить добро, необязательно быть богатым, важно быть добрым.

-Мир спасет доброта! Слава Богу, в наших людях она еще не иссякла. Недавно к нам пришли две бабушки, принесли деньги с пенсии. Одна – 150 рублей, другая – 500. Для нас эти суммы дороже миллионов, потому что люди прониклись ситуацией и откликнулись.

Помочь фонду может каждый.

Подробности здесь: http://angela-vavilova.ru