Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Февраля 2014

25 февраля Русская Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери. По этому случаю глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную Литургию в надвратном храме в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы Свято-Воскреснского Новоиерусалимского монастыря, который в 2011 году был возвращен Казанской епархии после долгих лет поругания.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Казанско-Богородицкой обители г. Казани игумен Питирим (Рыбанин) и представители духовенства города.

По окончании богослужения Владыка-митрополит обратился к собравшимся со словами поучения и пожелал, чтобы дни приближающегося Великого поста пошли на пользу и чтобы каждый христианин вступил в Великий пост с чистой душой, с чистым сознанием и с чистой совестью.

Архипастырь также ознакомился с ходом восстановительных работ в Свято-Воскреснском Новоиерусалимском монастыре.

Свято-Воскресенский монастырь был основан в 1665 году митрополитом Лаврентием, по благословению патриарха Никона, устроившего одноименный Воскресенский монастырь под Москвой. После 1917 года монастырь был закрыт одним из первых среди других казанских монастырей.

В 20-е годы прошлого века все здания и территория обители были переданы Казанской опытной сельскохозяйственной станции и до недавнего времени находились в собственности научно-исследовательского института. Сейчас здания монастырского комплекса постепенно возвращаются Казанской епархии, а надвратный храм обители был освящен в 2012 году в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы и теперь здесь совершаются богослужения.