Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
13 Февраля 2014

В минувшую среду в Казани стартовали курсы церковной и художественной фотографии. Уникальный проект проводится по благословению владыки Анастасия. Организаторами курсов выступили члены Союза фотографов республики Татарстан и приход преподобного Серафима Саровского.

На первое занятие фотографией пришло порядка 30 слушателей. В их числе члены церковного клира, прихожане казанских храмов, а также те, кто пока еще не встал на путь воцерковления. Бурный отклик в социальных сетях показал, что системное обучение фотографией интересно, как православной, так и светской молодежи. Не исключено, что в обозримом будущем этот проект станет миссионерским, и его охват сможет расшириться до епархиального масштаба.

- Качественная фотография должна заинтересовать молодых людей. Возможно, им захочется больше узнать о жизни Церкви, о священных действиях, которые происходят в храме. Внешняя красота православия, знакомство со святынями на визуальном уровне смогут стать хорошим стимулом к началу серьезной духовной жизни, - считает Георгий Алексеевич Козлов, председатель Казанского фотоклуба.

Известному преподавателю фотографического искусства приходилось работать с разной аудиторией. И, несмотря на свою занятость, именитый лектор с большой радостью откликнулся на предложение потрудиться во благо Православной Церкви.

- Я сам христианин. Крещение принял в городе Косторома, будучи достаточно зрелым человеком в возрасте сорока двух лет, - рассказывает Георгий Алексеевич.

- Конечно, мне очень приятно читать лекции своим единоверцам. В такой аудитории проще проводить какие-то аналогии, православные люди смогут лучше понять меня. А для успешной работы понимание очень важно. Мне, например, нередко приходится осуществлять съемку в храмах других религий. В этих местах свои законы, традиции, ритуалы, и лично я порой неловко там себя чувствую. Просто потому что мое сердце не может всего этого вместить.

Открыто заявляя о своем православном вероисповедании, преподаватель фотографического мастерства подчеркивает, что на своих занятиях он никогда не делил студентов по религиозному признаку.

-Я рад видеть в своем классе самых разных ребят, вне зависимости от их религиозных воззрений. Мне приятно работать с думающей аудиторией, с теми, кто, действительно, хочет учиться. Дай Бог, чтобы навыки, которые студенты получат в процессе занятий, пошли им на пользу и были востребованы.

Что ж, будем надеяться, что уже совсем скоро участники проекта порадуют нас качественными фотографиями. Напоминаем, что стать слушателем курсов церковной и художественной фотографии может каждый. Занятия проходят по средам в классах Воскресной Школы прихода Серафима Саровского. Начало занятий в 18-15.

Официальная группа проекта: http://vk.com/fotokurs_kzn

Контактные телефоны: 8-917-395-75-65, 253-58-44

Подготовила Татьяна Боровская