Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Января 2014

27 января Православная Церковь чтит память преподобных отцев, в Синае и Раифе избиенных. В этот день свой престольный праздник отмечает одна из древних обителей Татарстанской митрополии - Раифский Богородицкий мужской монастырь, посвященный преподобным отцам Раифским. В этот же день установлена память святых преподобномучеников Раифских - братии обители, пострадавшей в годы гонений от Советской власти.

Исповеднический подвиг Раифской братии начался 27 января 1930 года, когда в одной из уцелевших церквей, уже разоренной к тому времени Раифской Богородицкой обители, собрались на престольный праздник бывшие насельники монастыря. Сразу после праздничных богослужений все находящиеся в храме были арестованы. Престарелых монахов без всяких объяснений отправили в Казань, где заключили в тюрьму. Тут, в тюремных узах, и явили новомученики Раифские образ нелицемерного стояния за Христа. Ни угрозы следователей, ни жестокое тюремное обращение не сломили мужества иноков.

Следствие продолжалось всего 23 дня, и 20 февраля 1930 года, в день, когда Православная Церковь чтит память 1003 мучеников Никомидийских, заседание Судебной Тройки ГПУ ТАССР приговорило иеромонахов Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Антония (Чиркова), послушника Петра (Тупицина) и двух мирян — Василия Гаврилова и Абрамова Степана к расстрелу.

Прославление преподобных в лике новомучеников Раифских состоялось постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 1997 году.

В день праздника Божественную литургию в монастыре возглавил священноархимандрит обители – управляющий Татарстанской митрополией, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Всеволод (Захаров), настоятели подворий и братия монастыря. По окончании богослужения преосвященный Владыка обратился к молящимся со словом поучения и поздравил всех с престольным праздником и памятью новомучеников святой обители.