Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Ноября 2013

13 и 14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил поездку в Закамское благочиние Казанской епархии.

Главной целью архипастырского визита послужил престольный праздник прихода святых бессребреников Космы и Дамиана города Набережные Челны.

Каменный храм в селе Орловка, ныне вошедшего в черту города, был построен еще в конце XIX века и освящен в честь святых бессребреников, издревле почитаемых православным народом, как целители от тяжелых недугов. Закрытый в 30-е годы прошлого века, храм был возвращен Казанской епархии в 1992 году, и с тех пор началось его восстановление. За последние годы, вокруг церкви был создан целый архитектурный ансамбль, включающий, помимо храма, водосвятную часовню, крестильный храм и административные здания.

Накануне вечером и в сам праздник Владыка возглавил в храме престольные торжества – Всенощное Бдение и Божественную литургию.

По окончании богослужений, митрополит Анастасий поздравил молящихся с престольным праздником. В своей проповеди архипастырь обратился к житию святых бессребреников Космы и Дамиана, как примеру самоотверженного служения ближним.

«Кто же такие были братья свв. Косма и Дамиан? Это были обычные люди, такие же как мы с вами. Но что-то было в них отличное от нас. Святая мать их – христианка, воспитала их в христианском духе. Да, они были обеспечены материально, она дала им медицинское образование, но кроме всего прочего она дала им познание Христа. Мать насадила в их сердцах любовь, которая согревала всех тех, кто приходил к ним за помощью в своих нуждах, болезнях и всевозможных бедствиях… Я хотел бы пожелать, чтобы мы с вами стяжали такую же любовь к ближним нашим, какую имели эти святые братья. А ведь многие люди нуждаются в нашей помощи, в нашей поддержке. Пока мы еще имеем какие-то физические силы, нужно эту любовь не закапывать в землю, а стараться по мере возможностей проявлять в окружающем нас мире. И вот тогда люди скажут: «Посмотрите, как живут христиане, какие они милосердные, как они на деле проявляют свое учение!» - сказал архипастырь.

После престольных торжеств Его Высокопреосвященство ознакомился с жизнью прихода, а также посетил храм в честь прп. Серафима Саровского г. Набережные Челны, где недавно завершились работы по росписи стен церкви.

Видео