Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
6 Ноября 2013

5 ноября в Казанской Духовной семинарии начала свою работу XIII ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В рамках форума ведут свою работу четыре секции: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология» и секция «Церковное пение: История и современность». В работе конференции принимают участие ведущие специалисты по богословским и светским гуманитарным наукам – представители высших учебных заведений Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Симферополя, Еревана и других городов России и ближнего зарубежья.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл ректор Духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.

В своей речи Владыка особо отметил, что изучение богословских наук, в первую очередь, должно приносить пользу Православной Церкви.

Завершая выступление, Его Высокопреосвященство призвал благословение Божие на всех докладчиков и пожелал успехов в работе форума.

В продолжение пленарного заседания участников форума приветствовал заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Владимир Петрович Козлов. Он рассказал о том, что уже не первый год принимает участие в работе конференции и отметил особую значимость таких мероприятий для всей Республики в целом. Завершая выступление, Владимир Петрович передал в дар библиотеке семинарии книгу «Республика Татарстан. Увлекательное путешествие». Данная книга представляет собой внушительное издание объемом полторы тысячи страниц, посвященное храмам и мечетям Республики.

Далее, в ходе пленарного заседания с докладами выступили профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Юревна Сухова и заведующий кафедрой филологии Казанской духовной семинарии, профессор Николаева Наталия Геннадьевна.

После небольшого перерыва, работа форума продолжилась секционными заседаниями. Всего в первый день конференции выступило 27 докладчиков, на второй день работы запланировано 51 выступление.

С каждым годом конференция развивается – растет как количество, так и география участников. Об этом свидетельствуют сами докладчики.

После обеда для всех гостей семинарии был организован показ документального фильма казанского режиссера Алексея Барыкина «Заступница», посвященного Казанской иконе Пресвятой Богородицы. Завершился первый день конференции экскурсией в Казанский кремль и паломничеством к святыням кафедрального города.

Видео