Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
20 Октября 2013

В первую субботу после Собора всех святых в земле Казанской просиявших, Церковь совершает память преподобных Ионы и Нектария Казанских. В текущем году праздничная дата выпала на 19 октября.

Преподобный Иона - в миру боярин Иоанн Застольский – приехал в Казань вместе с первым её святителем и своим духовным отцом архиепископом Гурием, под руководством которого вел добродетельную жизнь. В страхе Божием Иоанн воспитал своего сына Нестора, который уже с юных лет проявил себя строгим аскетом, рано постригся в монашество с именем Нектарий и скончался в молодых годах. По смерти сына в монашество постригся и сам Иоанн с именем Иона. Оба подвижника, по завещанию были погребены рядом с архиепископом Гурием.

При обретении мощей святителей Гурия и Варсонофия в 1595 году были найдены и нетленные тела иноков Ионы и Нектария и поставлены под спудом в часовне Казанского Спасо-Преображенского монастыря. С тех пор началось их почитание и прославление в лике святых. В настоящее время мощи преподобных покоятся в Петропавловском соборе г. Казани.

По случаю дня памяти преподобных отцов глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Казани, где возглавил служение Божественной литургии.

За литургией Владыка, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возвел в сан архимандрита настоятеля обители игумена Нектария (Демина).

После богослужения Его Высокопреосвященство поздравил отца Нектария с принятием архимандритского сана, а также с днем тезоименитства, пожелав ему молитвенного предстательства святых угодников и помощи Божией в управлении монастырем.