Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Сентября 2013

В текущем году приход в честь святого мученика Авраамия Болгарского г. Болгар отмечает 25 лет своего существования. История прихода и храма в честь святого мученика уникальна. Сама деревянная церковь была построена еще в конце XIX века в с. Порфировка, в 15 километрах от Болгар. Когда четверть века назад в городе образовалась православная община, было принято решение не строить новый храм, а перевезти деревянную церковь из вымирающего села, где она уже долгое время находилась в запустении.

Так началась жизнь новообразованного прихода. За последние годы своего существования он значительно окреп, а деревянный храм был не только полностью отремонтирован, но к нему еще были пристроены каменные приделы. Сейчас приход живет активной жизнью – ведется работа с молодежью, социальная и катехизаторская деятельность. Священнослужители храма окормляют не только военные учреждения, но и казачьи общины.

Торжества по случаю юбилейной даты прошли в храме 25 сентября. В этот день приход посетил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В сослужении настоятеля, клириков храма, а также духовенства Казанской и Чистопольской епархий Владыка возглавил здесь служение Божественной литургии.

В торжествах, кроме клириков и прихожан храма приняли участие высокопоставленные гости – представители местной администрации, среди которых – глава муниципального Спасского района Нугаев Камиль Асгатович.

За литургией Его Высокопреосвященство наградил священнослужителей Спасского благочиния. Правом ношения наперсного креста был награжден клирик прихода иерей Анастасий Головин, а правом ношения камилавки – настоятель Казанско-Богородицкого храма с. Никольское иерей Сергий Столяров.

В завершение богослужения архипастырь поздравил всех прихожан с праздником, а также поблагодарил всех тех, кто принял активное участие в развитии прихода. За особые труды во благо Церкви медалью святителя Гурия был награжден настоятель храма протоиерей Владимир Головин, а благословенные архиерейские грамоты получили 3 благотворителей и 6 тружеников прихода. Затем, архипастырь вручил дипломы 18 выпускникам Воскресной школы прихода.

Продолжились торжества за праздничной трапезой. Здесь настоятеля и клириков прихода поздравил глава Спасского муниципального района Нугаев Камиль Асгатович, который вручил прот. Владимиру Головину благодарственную грамоту и денежный сертификат.

Далее, свои поздравления высказал атаман Симбирской окружной казачьей общины Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Сергей Дедюев. Сергей Анатольевич поблагодарил отца Владимира за активное сотрудничество прихода с казачьими организациями и духовное окормление казаков, а также вручил ему орден III степени – Крест за Возрождение Казачества. Кроме того, руководитель Отдела Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством иерей Анастасий Головин передал о. Владимиру благодарственную грамоту от Председателя Синодального комитета по взаимодействию с Казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В завершение торжеств, всем гостям в память от прихода были вручены небольшие сувениры.

Видео