Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
11 Сентября 2013

11 сентября православная Церковь воспоминает усекновение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В этот день свой престольный праздник отмечает одна из древнейших обителей Казани - Иоанно-Предтеченский мужской монастырь. Расположенная напротив Казанского Кремля, обитель основана святителем Германом в 1568 году, как подворье Свияжского мужского монастыря. Иоанновская обитель, первоначально деревянная, в течение своей четырехсотлетней истории, много раз перестраивалась, а известный нам облик приобрела только к концу 19 века.

В годы безбожных гонений обитель была закрыта, а часть архитектурного ансамбля разрушена. Лишь в 1992 году монастырь был возвращен Казанской епархии. За последние годы была восстановлена Введенская церковь, Иоанно-Предтеченский храм и некоторые корпуса.

Престольные торжества в Иоанновском монастыре возглавил управляющий Татарстанской митрополией митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который в сослужении настоятеля и братии обители, совершил здесь Всенощное Бдение и Божественную литургию.

Завершая торжества, правящий архиерей поздравил молящихся с престольным праздником и обратился к ним с поучительным словом.