Татарстанская Митрополия

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Июля 2013

3 июля Святая Православная Церковь воспоминает перенесение мощей святителя Гурия, первого архиепископа Казанского из Спасо-Преображенского монастыря в Благовещенский собор. Это событие произошло в 1630 году. Честные останки святителя были перенесены в кафедральный собор города из места первоначального погребения через 35 лет после их обретения.

В Благовещенском соборе Казанского Кремля мощи святого пребывали до 1934 года, когда в связи с гонениями на Церковь святыня была перенесена в храм Святых Ярославских Чудотворцев, где она пребывает и по ныне.

В этом храме по случаю дня памяти святителя глава Татарстанской Митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии и помолился перед ракой с мощами святого.

За богослужением Владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которых призвал всех стать достойными подражателями подвигов святителя Божия Гурия.

«Порой кажется, что народ все дальше и дальше отходит от Церкви; так устроен этот мир во грехе лежащий, что человек бывает больше увлекаем мирскими стихиями и все дальше уходит от Господа. Но мы с вами счастливы, что имеем такого молитвенного предстателя, как святитель Гурий, который помогает нам в деле нашего спасения. Очень трудно совершать спасение свое бессмертной души, потому что иго Христово бывает неудобоносимо для нас. Но было ли оно удобоносимо для тех, кто стоял во главе нашей Церкви? Они прошли через жизненные испытания: через клевету, через поношения, через страдания и наследовали Царство Божие и призывают и нас грешных ко спасению, - сказал архипастырь».